«Кинобус ПроЭко»: молодёжь всего мира выступает за «зелёное будущее»

Новости 943
«Кинобус ПроЭко»: молодёжь всего мира выступает за «зелёное будущее»

Глобальная экологическая повестка выходит на передний план во всем мире.

А для сохранения планеты в чистоте необходимо развивать и укреплять международное сотрудничество — именно к такому выводу пришли участники Всемирного фестиваля молодежи.

Вместе с Фестивалем подошла к концу и эколого-интеллектуальная игра «на колесах» «Кинобус ПроЭко» — с 1 по 7 марта на фестивале работала целая мобильная киностудия, с помощью которой гостям мероприятия предлагалось почувствовать себя телезвездой и принять участие в разоблачении популярных экологических мифов. «Кинобус ПроЭко» совершил свое путешествие при поддержке «Российского экологического движения» — некоммерческой общественной организации, созданной с целью осуществления правозащитной и просветительской деятельности в сфере экологии.

Экология стала одной из главных тем Фестиваля, и это не удивительно — ведь эта тема волнует молодых людей изо всех стран. Количество экологических активистов среди молодёжи растёт с каждым годом, и во многом это обусловлено тем, что именно молодёжь стремится изменить мир к лучшему.

Это стало причиной популярности проекта на площадке Фестиваля. Тысячи молодых лидеров со всего мира приняли участие в различных экологических активностях. Многие из них, включая зарубежных гостей из 20 стран, среди которых представители Беларуси, Казахстана, Гаити, Ирака, прошли через «Кинобус ПроЭко», ответили на вопросы об окружающей среде, получили подарки и узнали о полезных экопривычках. Уже в процессе работы «Кинобус ПроЭко» стало ясно, что экологические мифы одинаково тиражируются в разных странах — участники из Кении и из Таджикистана отвечали на многие вопросы ведущего синхронно.

Основная цель проекта «Кинобуса ПроЭко» — поднять важные экологические вопросы и помочь людям разобраться в существующих экологических заблуждениях. Игровой формат викторины проекта позволяет развеивать экологические мифы и подчеркивает важность экологии как науки и общего знания.

Социальная значимость проекта уже помогла найти ему звёздных партнеров из числа блогеров и музыкальных исполнителей, принимавших участие в фестивале. Музыкальные группы Uma2rman и IOWA оказались одними из первых звездных участников, которые выразили желание поддержать проект. После выступления на главной сцене исполнители перемещались в павильон «Кинобуса ПроЭко», чтобы ответить на вопросы ведущего и поддержать дело экопросвещения. Так, они не только смогли проверить себя, но и проявили заинтересованность в экологических вопросах.

И это неудивительно. Группа Uma2rman активно поддерживает экологические инициативы. В 2021 году они выпустили обновленную версию песни «Течет река Волга» в рамках кампании «Вместе мы - польза!». Проект напоминает о важности реки для России и призывает к ответственному потреблению, правильной утилизации отходов и заботе об экологии.

Певица Катя IOWA также не отстает. Она не только занимается творчеством, но и активно внедряет экологические привычки в свою жизнь. Артистка передает ненужную одежду в специальные фонды для нуждающихся или на переработку. Катя также рассказала о своем опыте сортировки отходов дома, подчеркнув, что никогда не выбрасывает батарейки, аккумуляторы и отработавшую электронику. Она указала на важность экологического образования и просвещения, утверждая, что только так люди смогут стать более ответственными по отношению к окружающей среде.

После завершения фестиваля «Кинобус ПроЭко» продолжит бороться с экологическими мифами и отправится в турне. Благодаря заинтересованности в проекте представителей из других стран, «Кинобус ПроЭко» вышел на международный уровень, получив приглашение приехать не только в города России, но и за ее пределами — проект ждут жители Киргизии, Казахстана не только.

«Кинобус ПроЭко» вел работу в рамках выставочной программы трека «Экология и устойчивое развитие» от Движения «Экосистема», которое является соорганизатором Всемирного фестиваля молодежи. Движение «Экосистема» популяризирует тему экологического просвещения как одного из ключевых трендов современной российской молодежи.

Проект «Кинобус ПроЭко» стал важной частью программы Всемирного фестиваля молодежи, предоставляя участникам возможность обсудить и разобраться в вопросах, касающихся окружающей среды.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty