Страхи маленьких собачек

Страхи маленьких собачек

Собаки, точно так же, как и их хозяева, могут испытывать страх и тревогу.

Оказавшись в опасной ситуации, многие собачки начинают дрожать от страха. В чем же заключается причина страха маленьких комнатных собачек?

Некоторые маленькие собачки могут опасаться других, более крупных собак. Чтобы этого не происходило, нужно постараться свести их общение к минимуму.

Также маленьких собак могут приводить в трепет слишком людные места и взрывы петард. Практически все собаки боятся громкого шума, поэтому неудивительно, если маленькая собака боится шумных гостей в доме, грозы и фейерверков. Чтобы свести страхи собаки на "нет", необходимо показать ей свое спокойствие.

Нужно отвлечь собаку от ее страхов, предложив ей побегать или поиграть с любимой игрушкой. Нельзя успокаивать и жалеть собаку, в противном случае страх только укоренится в ее подсознания, и отучить бояться громких звуков будет очень сложно.

Трусливый характер формируется у собак благодаря некоторым факторам:

- людская агрессия;
- одиночество;
- недостаток общения с людьми и сородичами;
- недостаток пищи и внимания от матери.

Чем меньше собака, тем более беззащитной она себя ощущает. В детстве трусость может развиваться из-за того, что более сильные братья и сестры оказывали доминантное воздействие на щенка, а мать не уделяла малышу достаточно внимания. Агрессия со стороны людей и долгое пребывание в темном замкнутом пространстве, могут развить у собаки множество серьезных страхов.

Избавить от страхов взрослую собаку довольно-таки трудно. Первыми шагами для этого будет спокойное общение и частые игры с питомцем. На улице хозяин собаки должен вести себя так, чтобы она чувствовала себя защищенной.

Если вы привели в дом щенка, необходимо сразу же выделить ему свое место для еды, отдыха и игр. Нужно проводить с ним много времени и не ругать, если он сделал что-то не так.

Проявлять строгость к питомцу нужно только в тот момент, когда вы поймали его на "горячем". В такой ситуации нужно строго сказать щенку "нет", после чего показать, как нужно поступать правильно.


Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty