Гигантский портрет кота Мостика, закат над Меганомом и рассвет в Большом каньоне Крыма украсили трассу «Таврида»

Новости 1544
Гигантский портрет кота Мостика, закат над Меганомом и рассвет в Большом каньоне Крыма украсили трассу «Таврида»

Художники арт-кластера «Таврида» создали пять огромных росписей на подпорных стенах и опорах мостов вдоль федеральной трассы «Таврида».

Акция стала частью фестиваля стрит-арта, который входит в программу фестиваля «Таврида.АРТ».

Общая площадь муралов – 3500 квадратных метров. Над арт-объектами работали 8 художников.

«На выезде из Керчи, возле Крымского моста, мы расписали две опоры дорожной развязки. Нарисовали там Крымский мост, чаек и портрет одного из символов Крыма – знаменитого пушистого блогера, кота Мостика. Это крымская легенда, его любят десятки тысяч людей, поэтому мы решили его изобразить», – сообщил Александр Милицин, резидент арт-кластера «Таврида», лидер команды Desarte365.

Еще три арт-объекта художники создали под Севастополем, между 261-м и 265-м километрами трассы «Таврида». На самом крупном мурале площадью около 1300 квадратных метров изображен закат над полуостровом Меганом.

«Мы представляем арт-кластер «Таврида», так что выбрали для мурала вид с территории арт-кластера на Меганом. Там космические закаты, невероятные краски на море и в небе. Мы выполнили мурал в стиле, близком к фотореализму, и постарались передать красоту крымской природы», – рассказал художник.

Еще одна подпорная стена превратилась в горный пейзаж: на ней нарисован рассвет в Большом каньоне Крыма. Четвертый мурал создан в стилистике мультфильмов, которая сочетается с шутливым сюжетом: художники превратили подпорную стену в большую карту России и нарисовали на ней автомобильчик, едущий из Якутска в Крым.

Ранее художники арт-кластера «Таврида» нарисовали вдоль главной дороги Крымского полуострова семь муралов. Планируется за несколько лет создать вдоль трассы более 90 арт-объектов и превратить ее в крупнейшую в мире галерею стрит-арта протяженностью 250 километров. Проект реализуется арт-кластером «Таврида» совместно с Министерством транспорта РФ и Федеральным дорожным агентством «Росавтодор».

В 2020 году первым на трассе «Таврида» появился рисунок площадью почти 1000 кв. метров с изображением балерины, которая олицетворяет грацию, легкость и внутреннюю силу творческих людей. Второй арт-объект «Светлое дитя» – это девушка-природа, в изображение которой художники вплели крымские национальные узоры. При разработке эскизов еще двух объектов участники стрит-арт-фестиваля вдохновлялись дайвингом, крымским побережьем и подводным миром Черного моря. На пятом объекте творцы изобразили девушку, чьи волосы превращаются в космос и воду.

По словам художников, на росписи изображено единение с природой – черноморскими волнами с полотен Ивана Айвазовского и прекрасным ночным небом Крыма. В нынешнем году трассу украсили муралы ко Дню Победы по мотивам картины В.И. Овчинникова «Гвардейский тральщик «Защитник Т-411» и ко Дню России в цветах государственного триколора.

Впервые в этом году у каждого желающего есть возможность принять участие челлендже фестиваля в Клипах ВКонтакте: надо снять ролик в маске Tavrida.ART, ответить на один случайный вопрос и выложить видео с хэштегом #КоллаборацияТаврида. Случайным образом среди всех участников разыграют основной приз – Капсулу Мини с голосовым помощником Марусей от Mai.ru, а также беспроводные массажёры для тела и ног, фитнес-браслеты, товары для дома ручной работы и подписки на фильмы и сериалы.

Отметим, что творческую деятельность участников фестиваля «Таврида.АРТ» поддержали известные компании, уже ставшие друзьями арт-кластера. Участники были обеспечены уникальной водой Legend of Baikal. За безопасность и beauty-подарки отвечала «Крымская Роза», предоставившая, в том числе, антисептическую продукцию. Ярмарка Мастеров – Livemaster выступила организатором арт-ярмарки и мастер-классов. Компания Yamaguchi организовала зону релакса. Поддержку арт-кластеру оказал РНКБ Банк (ПАО).


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty