Опера "Лоэнгрин" прозвучит в Москве в исполнении Российского национального оркестра и оперных звезд

Новости 481
Опера "Лоэнгрин" прозвучит в Москве в исполнении Российского национального оркестра и оперных звезд

13 декабря Российский национальный оркестр примет участие в заключительном вечере филармонического абонемента «Звезды мировой оперной сцены».

В Концертном зале имени П.И. Чайковского будет представлен один из шедевров эпохи позднего романтизма – опера Рихарда Вагнера «Лоэнгрин».

На создание оперы композитора вдохновили легенды о средневековом рыцаре, появившемся, чтобы спасти попавшую в беду деву. Вагнер увидел в них воплощение тем, волнующих человека в любую эпоху: противостояние сил добра и зла, стремление к счастью и невозможность его достичь, поиск беззаветной любви и трагическое одиночество – удел героев и гениев. Премьера «Лоэнгрина» состоялась 28 августа 1850 года в Веймарском придворном театре. Дирижировал Ференц Лист, высоко ценивший музыку своего друга и много сделавший для ее популяризации. Для самого же Вагнера «Лоэнгрин» стал одной из важнейших работ, символизировавших начало масштабной оперной реформы и перехода от традиционной оперы к новому пониманию музыкальной драмы как высшей формы музыкально-театрального искусства.

В истории Московской филармонии это будет всего лишь второе представление одной из самых популярных опер мирового репертуара. Заглавную партию исполнит прославленный тенор Дмитрий Корчак – лауреат престижных премий, выступающий на лучших сценах планеты. В ансамбле с ним выступят признанные звезды мировой оперы: солистка Пермского театра оперы и балета Надежда Павлова, солист театра «Новая опера» Евгений Ставинский, солист Мариинского театра Евгений Никитин и другие. Также в концерте примут участие Академический Большой хор «Мастера хорового пения» и хор Государственной академической капеллы России. За дирижерский пульт встанет немецкий маэстро Михаэль Гюттлер.


Материалы по теме
платная госпитализация пульмонология
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty