Вышел сборник лучших кейсов по экологизации вузов

Новости 1955
Вышел сборник лучших кейсов по экологизации вузов

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» Движения ЭКА выпустила методическое пособие «Экологичные решения для вузов. Успешные кейсы».

В него вошли самые эффективные студенческие практики по снижению экологического следа учебных заведений, которые можно реализовать в любом вузе или ссузе страны.

Сборник включает реальные кейсы по внедрению раздельного сбора отходов и принципа «Ноль отходов» в вузах России, примеры успешных экопросветительских мероприятий и инструментов вовлечения студентов в экологичный образ жизни, практики по реализации Целей устойчивого развития на базе учебных заведений – одного из приоритетных направлений будущего. Все описанные кейсы были разработаны активными студентами и воплощены в жизнь по их инициативе.

Методическое пособие будет интересно студентам, преподавателям и администраторам высших и средне-специальных учебных заведений России. Читатели узнают, как внедрение экопрактик помогает снизить хозяйственные расходы и экологический след учебного заведения, поднять его позиции в российском рейтинге образовательных учреждений и повысить имидж в глазах абитуриентов, потенциальных сотрудников и партнеров. Они познакомятся со способами развивать студенческие экоклубы и другие молодежные инициативы, раскрывать творческий и лидерский потенциал учащихся.

Сборник создан в рамках направления по работе со студентами общероссийского проекта «Разделяй с нами» при экспертной поддержке программы «Зеленые вузы России» Движения ЭКА, информационной поддержке Ассоциации «зеленых» вузов России и грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Партнером проекта выступила группа компаний «EcoPartners».

«Через программу «Зеленые вузы России» ежегодно проходят сотни студенческих экологических проектов, которые удалось внедрить в учебных заведениях страны. Мы проанализировали эффективность, трудозатратность и универсальность каждого из них и выбрали самые успешные примеры по всем параметрам. Они и вошли в методическое пособие в формате наглядных пошаговых инструкций. Надеемся, читатели вдохновятся этими примерами и захотят повторить или улучшить описанный опыт», – говорит координатор программы «Зеленый вузы России» Екатерина Бакеева.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty