Музыкальный фестиваль «Большие и Малые звезды» 2023

Новости 1124
Музыкальный фестиваль «Большие и Малые звезды» 2023

3 июня в деревне Хрущево Заокского района Тульской области пройдет гала-концерт Пятого музыкального фестиваля под открытым небом «Большие и малые звезды».

На сцену, устроенную на фоне природы, поднимутся известный гитарист, обладатель гран-при крупнейшего конкурса классической гитары Guitar Foundation of America и номинант лонг-листа премии Grammy Дмитрий Илларионов, обладатель «Кубка мира» в номинации «академический баян» Николай Сивчук, признанный виртуоз – кларнетист Игорь Федоров, а также большие друзья фестиваля, заслуженный артист России контрабасист Андрей Иванов и яркий и виртуозный альтист Максим Новиков. Вместе с Большими Звездами выступят учащиеся детских музыкальных школ Тулы, Калуги, Москвы и других городов России.

Этот проект носит особый характер и далеко выходит за рамки привычного. Комментирует художественный руководитель, гитарист Дмитрий Илларионов:

«Мы не занимаемся поиском детей-вундеркиндов. Цель проекта – дать возможность юным музыкантам сыграть вместе с крупнейшими звездами классической музыки. Это не конкурс, здесь действует принцип «хочу и могу», и на сцену может выйти любой ребенок, который хочет и может играть на своем инструменте.»

Гала-концерт пройдет под открытым небом, за рекой Окой, в окружении прекрасной природы на родине Льва Толстого, Василия Поленова и многих других талантов русской земли. Прямо в поле будет построена огромная сцена с настоящим роялем и особым зрительным залом с сидениями из тюков сена.

Не обойдется в этом году и без сюрпризов. Так, в концерте примет участие большой друг фестиваля, заслуженный артист России Андрей Иванов — лучший джазовый контрабасист России, создатель новых принципов игры на джазовом контрабасе, композитор, музыкальный продюсер. 

«Роль Большой Звезды заключается в том, чтобы вдохновить Малых Звезд музыкой. Мы видим, как у детей появляется желание больше заниматься, потому что у них будет реальная возможность выйти на серьезную сцену. При этом перед выступлением они испытывают такие же чувства, как и мы, профессиональные музыканты. Это чувство ответственности и музыкальное вдохновение, то есть самые важные для музыканта качества. Когда эти качества развиваются, происходят чудеса» – говорит обладатель «Кубка мира» в номинации «академический баян» Николай Сивчук.

Фестиваль завершится исполнением гимна – произведения «Красный шар» известного современного композитора Андрея Зеленского. Прославленный пианист-импровизатор и автор сочинений самых разных жанров от симфонических партитур до музыки для театра и кино также примет участие в гала-концерте. По окончании музыкальной программы начнется неформальная часть фестиваля – футбольный турнир, ежегодно проводимый на закрытии «Больших и Малых звезд». Для всех гостей и участников будет работать фудкорт и контактная ферма.

Ожидается, что в этом году концерт посетят более 1000 гостей из разных регионов России. Для людей с ограниченными возможностями будет организован проезд из Москвы, а администрация Заокского района позаботится об отдельном маршруте для всех жителей муниципального образования.

Фестиваль проходит при поддержке администрации муниципального образования Заокский район Тульской области, департамента СМИ и рекламы г. Москвы, радиостанции «Орфей», телеканала Classic Music, компаний «Союз», «Купец Шехватов», Senator, «Гитарного журнала», Регионального общественного фонда поддержки культуры и искусства, а также при участии Регионального общественного фонда поддержки гитарного искусства имени А. К. Фраучи.

Вход свободный.

Сбор гостей в 15:30, начало концерта в 16:00.

Адрес: Тульская область, Заокский район, деревня Хрущево.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty