Артисты, музыканты, деятели культуры и искусства вошли в состав Жюри и Экспертного совета конкурса юных музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие»!

Новости 522
Артисты, музыканты, деятели культуры и искусства вошли в состав Жюри и Экспертного совета конкурса юных музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие»!

Благотворительный фонд Оксаны Федоровой в третий раз проводит Международный конкурс юных музыкантов «Моя Россия: музыкальное путешествие», который направлен на популяризацию национальной классики, выявление и поддержку талантливых детей в области академического искусства.

Заявки на конкурс принимаются до 10 октября на бесплатной основе на сайте музыкальноепутешествие.рф от детей в возрасте 6-18 лет, занимающихся классической музыкой Из разных уголков России уже поступило более 200 работ по 6 направлениям конкурса: академический вокал и сольное инструментальное исполнение (клавишные, струнные, духовые, ударные и народные инструменты). Дети могут представить свою творческую интерпретацию произведений композиторов, которым посвящен проект, в самом широком диапазоне - от классического исполнения до народных и джазовых версий. Впервые в рамках конкурса 2023 года включены спец-номинации - «Наследие Ф. И. Шаляпина» и «Наследие С. В. Рахманинова» в честь 150-летия со Дня рождения великих музыкантов.

Победителей конкурса в 3 возрастных категориях (6-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет) по каждой номинации определит Жюри, под председательством президента фонда, Мисс Вселенной, телеведущей и певицы Оксаны Федоровой. Почетным экспертом конкурса выступит Михаил Брызгалов, генеральный директор Российского национального музея музыки, заслуженный деятель искусств РФ. В состав Жюри вошли:

  • Валерий Попов, народный артист РСФСР, солист Госоркестра СССР, солист ГАСК РФ, профессор Московской консерватории, почётный член Пекинской консерватории, вице-президент Рахманиновского общества

  • Игорь Бутман, народный артист России, саксофонист, художественный руководитель «Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана»

  • Аскар Абдразаков, народный артист Башкортостана, Заслуженный артист России, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета

  • Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры РФ, член Совета при Президенте РФ по русскому языку

  • Виктор Коротич, заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания, лауреат Национальной оперной премии «Онегин» и Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит»

  • Алексей Асланов, художественный руководитель и генеральный директор Сочинского симфонического оркестра, дирижер-стажер Мариинского театра

  • Петр Дранга, аккордеонист-виртуоз, композитор, актер и режиссер, продюсер

  • Дарья Терехова, оперная певица, ведущая солистка Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

  • Альберт Жалилов, оперный певец, заслуженный артист Татарстана, солист Образцово показательного оркестра войск национальной гвардии России
  • Гайк Казазян, скрипач, солист Московской государственной академической филармонии

  • Ирина Чернова, исполнительный директор Культурного центра Елены Образцовой, пианистка, концертмейстер, концертный исполнитель

  • Татьяна Назаревская, директор АНО «Твоя природа», преподаватель по классу фортепиано ДМШ АМУ при МГК им. П. И. Чайковского

  • Михаил Путков, артист Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова, преподаватель РАМ им. Гнесиных, МССМШ им. Гнесиных

  • Михаил Крылов, композитор, поэт, исполнительный директор фонда «Созидающий мир», художественный руководитель театра «Килизэ»

Шорт-лист финалистов конкурса будет сформирован по итогам работы Экспертного совета конкурса, в который вошли:

  • Мария Чернова, пианистка, лауреат международных конкурсов, штатный концертмейстер Культурного центра Елены Образцовой

  • Юрий Лузанов, почетный профессор Самарского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ

  • Виталий Максимов, почетный профессор Самарского государственного института культуры, заслуженный работник культуры РФ

  • Игорь Онищенко, тенор, артист Молодежной оперной программы Государственного академического Большого театра

  • Георгий Мигунов, концертмейстер вокальной кафедры МГК им. Чайковского и ЦОП им. Галины Вишневской, лауреат международных конкурсов

  • Анжела Лебедева, исполнительный директор Ассоциации «Растим читателя», директор национальной секции РФ в Международном совете по детской книге ( IBBY Russia) заместитель директора РГДБ

  • Юлия Чеботарева, заведующая отделом «Музей С.С. Прокофьева», и.о.заведующего отделом мемориальных квартир Российского национального музея музыки, искусствовед, музыкант

  • Владимир Терехов, Артист Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова, преподаватель РАМ им. Гнесиных, МССМШ им. Гнесиных

  • Дмитрий Рыбалко, солист Государственной академической симфонической капеллы России, преподаватель Академии джаза

  • Андрей Чистяков, скрипач-солист, композитор, импровизатор

Итоги конкурса будут объявлены 10 ноября 2023 года, Церемония награждения победителей конкурса и Гала-концерт запланированы на конец ноября 2023 года в Москве. Победители конкурса получат Дипломы и статуэтку «Моя Россия: музыкальное путешествие», а также фирменные сувениры и памятные призы от партнеров проекта. Видео-выступления победителей будут размещены на сайте конкурса, а также дети получат уникальную возможность выступить на концертах Фонда в рамках проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие» в 2023/2024 г.г.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty