Клуб SBR88 Ironman Team стал амбассадором “Хрустального сердца”, чтобы помочь детям с опасными аритмиями

Новости 1079
Клуб SBR88 Ironman Team стал амбассадором “Хрустального сердца”, чтобы помочь детям с опасными аритмиями

Старейший в России клуб триатлонистов SBR88 Ironman Team решил стать посланником общественной организации по предупреждению внезапной аритмической смерти у детей и подростков.

Участники соревнований Iron Star Zavidovo 21 в прошедшие выходные развернули плакат “Ритм сердца - ритм жизни” с логотипами клуба и “Хрустального сердца”.

“Амбассадоры —это те, кто рассказывает о деятельности организации, поднимает проблему и говорит о том, как её решить. Мы взяли на себя такую ответственность, потому что знаем, что успех команды заложен во взаимопомощи. Мы хотим помочь детям и их семьям вовремя обнаружить опасные аритмии, справиться с ними и продолжать жить”, — отмечает Наталия Бурая, завоевавшая 2-е место в возрастной категории 55-59 лет в гонке 1/8.

“Спорт вошёл в мою жизнь уже в зрелом возрасте, в 48 лет. И я очень хорошо понимаю, как важно следить за здоровьем, регулярно проходить обследования. Хорошая новость в том, что сейчас для этого есть масса возможностей: специальные тесты, анализы, современная аппаратура, врачи профессионалы. Здоровье детей — в руках родителей! Будьте внимательными и чуткими к детям, занимайтесь спортом, берегите здоровье!” — добавляет Наталия.

Скрытые аритмии опасны тем, что их сложно обнаружить на простой кардиограмме. Требуется провести дополнительные исследования, среди которых эхограмма сердца и холтеровское мониторирование. Но именно эти аритмии ответственны за внезапную остановку сердца, от которой погибают здоровые на первый взгляд дети и подростки.

“Проверка сердца для атлета важна в первую очередь, — подчёркивает Сергей Пан, участник соревнований на дистанции 1/4. — От того, как работает наш “пламенный мотор” зависит не только успешное прохождение от старта до финиша, но и сама жизнь.

О своем врожденном дефекте сердца я узнал только в возрасте 40 лет во время сложной проверки. А всю начальную школу страдал на уроках физкультуры. Но в моем случае все обошлось, а если кому то не повезет? Поэтому ранняя диагностика сердечных отклонений у детей крайне важна, ведь дети — это наше будущее!"

Родители могут пройти анкетирование на сайте “Хрустального сердца», если у ребёнка наблюдаются опасные симптомы — обмороки, бледность, одышка и слабость. Это позволит понять, насколько опасно заболевание сердца для занятия спортом и нужно ли провести дополнительное обследование, чтобы исключить внезапную остановку сердца во время физической активности.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty