Праздничный концерт в канун 8 марта даст Российский национальный оркестр в Большом зале консерватории

Новости 735
Праздничный концерт в канун 8 марта даст Российский национальный оркестр в Большом зале консерватории

8 марта — самый нежный и любимый весенний праздник в нашей стране.

Представительницам прекрасного пола в этот день принято делать подарки в знак любви и восхищения. Одним из таких памятных презентов станет великолепная программа Российского национального оркестра, в которую вошли сочинения американского классика Джорджа Гершвина.

Сам композитор никогда не скрывал, что огромное влияние на его творчество оказал джаз. «Я слышу в нем музыкальный калейдоскоп Америки – наш огромный бурлящий котел, наш национальный жизненный пульс, наши песни...» – писал музыкант. Сочетание академических жанров и традиций с джазовыми ритмами и искрящейся атмосферой праздника – вот что отличает музыку Джорджа Гершвина, звучание которой никого не оставляет равнодушным.

В программу вечера, который состоится 7 марта в Большом зале консерватории, вошли самые известные произведения композитора: «Рапсодия в стиле блюз» для фортепиано с оркестром и симфоническая сюита «Американец в Париже». Также прозвучат «Кубинская увертюра» и Концерт для фортепиано с оркестром, в которых сочетание афроамериканских народных традиций, эстрадных жанров Бродвея и классических форм органично соединились в одно целое.

Солирующую партию в «Рапсодии в стиле блюз» и Концерте для фортепиано исполнит известная российская пианиста, обладатель титула «Персона года–2021» по версии журнала «Музыкальная жизнь» Екатерина Мечетина, в за дирижерский пульт Российского национального оркестра встанет Иван Никифорчин.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty