Более 160 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской экологической олимпиаде Uschool

Новости 1003
Более 160 тысяч школьников приняли участие во Всероссийской экологической олимпиаде Uschool

Подведены итоги первого этапа Всероссийской экологической олимпиады Uschool для школьников 2-11 классов.

В нем приняли участие более 160 тысяч школьников из 89 российских регионов. Они продемонстрировали свои знания и навыки в области экологии, а также проявили активность и заинтересованность в решении экологических проблем. Проект реализуется по инициативе АНО ЦРЭП «Убиратор просвещение» при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проведения олимпиады – повышение экологической культуры подрастающего поколения и развитие практических и прикладных навыков создания и реализации экологических проектов.

В первом этапе, который стартовал в сентябре и проводился в онлайн-формате, могли принять участие все желающие без предварительного отбора. Во время его проведения школьники не только выполняли задания, демонстрируя свои знания, но и параллельно изучали новые экологические темы и заряжались эко-идеями. Кроме того, для участников были организованы специальные вебинары. Эксперты и партнеры мероприятия рассказывали об актуальных экологических проектах и активностях для школьников, к которым можно присоединиться в разных регионах России.

По итогам первого этапа олимпиады 3000 школьников из младшей и старшей возрастных категорий набрали наивысшее количество баллов и прошли в следующий тур. Остальные ребята были поощрены дипломами участника Всероссийской экологической олимпиады с индивидуальными результатами.

Второй этап уже стартовал и в ближайшие месяцы ребятам предстоит серьезно поработать над созданием практико-ориентированных экологических проектов на одну из заданных тем. Участники, которые получат наивысшие оценки жюри, будут дополнительно приглашены на онлайн-защиту своего проекта, где и определятся 50 лучших.

Итоги Всероссийской экологической олимпиады Uschool будут подведены и объявлены весной 2024 года. Два победителя получат путевки в Международный детский центр «Артек», остальные призеры – полезные подарки: велосипеды, беспроводные колонки, рюкзаки из переработанных материалов, настольные игры и др.

В этом году на платформе проведения олимпиады запущен раздел «Медиатека», где каждый участник может изучить множество материалов и статей на экологические темы, найти ответы на интересующие вопросы и узнать больше о проблемах окружающей среды и о том, какие действия могут быть предприняты для ее защиты.

«В этом году олимпиада в составе программы Uschool стала призером международной премии #МЫВМЕСТЕ, которая учреждена по поручению Президента Российской Федерации, – рассказала Эльвира Зинатуллина, директор АНО ЦРЭП «Убиратор Просвещение». – Мы рады получить столь высокую оценку нашей деятельности и тому, что такое количество школьников по всей стране стали участниками нашей олимпиады, продемонстрировав свое неравнодушие и активную гражданскую позицию. Именно с помощью таких просветительских мероприятий мы можем формировать экологическое сознание подрастающего поколения и воспитывать ответственность за будущее планеты».

Партнерами проекта в этом году выступают Публично-правовая компания «Российский экологический оператор», Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр», Издательство «Просвещение», Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!», Благотворительный фонд «География добра», Благотворительный фонд Hoff, Проект «Жить», Всероссийское экологическое движение «Экосистема», Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосприрода». Информационный партнер: проект «МЕЛ». Партнеры проекта предоставили тематические задания для первого тура олимпиады, выступили в качестве спикеров на вебинарах и примут участие в итоговой защите проектов второго тура.

Проект проходит в шестой раз подряд и реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства просвещения РФ.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty