Школьников со всей страны приглашают принять участие в 6-ой Всероссийской экологической олимпиаде «Uschool»

Новости 646
Школьников со всей страны приглашают принять участие в 6-ой Всероссийской экологической олимпиаде «Uschool»

Осенью этого года в шестой раз стартовала Всероссийская экологическая олимпиада Uschool для школьников 2-11 классов.

Первый этап проводится онлайн, без предварительного отбора, а это значит, что ребята из любого уголка страны могут стать участниками соревнования, проявить свои таланты и получить отличные призы: от путевок в Артек до современных гаджетов и эко-подарков. Проект реализуется по инициативе АНО ЦРЭП «Убиратор просвещение» при поддержке Фонда президентских грантов.

Цель проведения Олимпиады - повышение экологической культуры подрастающего поколения и развитие практических навыков по созданию и реализации прикладных экологических проектов. Что соответствует основам государственной политики в области экологического развития РФ на период до 2030 года.

Все задания Олимпиады делятся на две возрастные категории - для учеников 2-6 и 7-11 классов. Состязание состоит из двух туров.

  • Первый тур проводится до 30 ноября 2023 года и включает в себя тестовые задания, на которые необходимо ответить за ограниченное количество времени.

  • Второй тур пройдет с 11 декабря 2023 года по 5 февраля 2024 года, он включает в себя создание практико-ориентированного экологического проекта по одной из заданных тем.

  • Проекты, прошедшие в финал, будут дополнительно приглашены на онлайн-защиту, а авторы лучших проектов получат возможность принять участие в тематических стажировках.

  • По итогу каждого тура, все участники получат дипломы с индивидуальными результатами.

  • Подведение итогов и объявление победителей состоится в марта 2024 года.

50 школьников станут победителями и призерами Всероссийской экологической олимпиады Uschool:

2 победителя (по одному школьнику в каждой возрастной категории) получат путевки в Международный детский центр «Артек»;

и 48 призеров (по 24 школьника в каждой возрастной категории) получат в подарок велосипеды, беспроводные колонки, рюкзаки из переработанных материалов, настольные игры и другие полезные подарки.

Участие в проекте является бесплатным. Благодаря соревнованию ребята могут не только попробовать себя и проявить уже имеющиеся знания, но дополнительно освоить их. В этом году на платформе проведения Олимпиады запущен раздел Медиатека, где каждый участник может найти множество материалов и статей по экологическим темам, разобраться в интересующих его вопросах или впервые узнать об экологических проблемах. Также в течение всего первого тура для участников будут проводиться вебинары с приглашенными экспертами из разных организаций, которые будут освещать наиболее актуальные экологические темы.

«Экологическое просвещение - это первый шаг к масштабной экологизации образовательных учреждений страны, а участие в олимпиаде - это простая и удобная точка входа в данную предметную область. Десятки тысяч школ уже воспользовались этим инструментом, и мы видим, что охваты с каждым годом увеличиваются в несколько раз. А проекты, которые ребята создают в рамках второго тура, становятся качественнее и поражают жюри своим креативом и глубоким желанием авторов проекта улучшить экологическую обстановку в своем регионе», - отметила Эльвира Зинатуллина, директор АНО ЦРЭП «Убиратор Просвещение».

Партнерами проекта в этом году выступают Публично-правовая компания «Российский экологический оператор»; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр»; Издательство «Просвещение»; Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество»; Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!»; Благотворительный фонд «География добра»; Благотворительный фонд «Hoff»; Проект «Жить»; Всероссийское экологическое движение «Экосистема»; Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосприрода». Информационный партнер: проект «МЕЛ». Партнеры Олимпиады предоставили тематические задания для первого тура соревнования и примут участие в итоговой защите проектов второго тура.

Проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Министерства просвещения РФ.


Материалы по теме
Первая полоса
Лучшее на AlphaBeauty